День памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских

14 ноября 2023 г., в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, настоятель храма протоиерей Андрей Шихалов принял участие в праздничном богослужении в храме святого великомученика Пантелеимона в г. Гомеле, криптовый храм которого освящен в честь святых Космы и Дамиана Асийских, которое  совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов председатель отдела по архитектуре и строительству протоиерей Георгий Тур, ректор библейско-богословских курсов протоиерей Вадим Качан, настоятели приходов города и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании Литургии архипастырь и сослужащие священнослужители совершили славление святым бессребреникам и чудотворцам Косьме и Домиану.

В завершении было вознесено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Вениамину, митрополиту Минскому и Заславскому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Высокопреосвященнейшему Стефану, архиепископу Гомельскому и Жлобинскому, Преовсященнейшему Амвросию, епископу Светлогорскому с их богоспасаемою паствою, сему священному собору, богохранимей стране нашей, властем, народу и воинству ея, граду сему и живущим в нем, настоятелю, братии и прихожанам святаго храма сего, и всем зде предстоящим и молящимся, и сродником их и всем православным христианам.

В завершение архипастырь поздравил молящихся с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился ко всем присутствующим со словами назидания, напомнив о важности самопожертвования и любви к ближнему, следую примеру святых Косьмы и Дамиана.