Неделя 23-я по Пятидесятнице

12 ноября 2023 г. в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, настоятель храма протоиерей Андрей Шихалов совершил Божественную литургию.  Сегодня Святая Церковь снова напоминает нам о том, что нечистые животные, которыми являются все наши помыслы и поступки вне Христа и Церкви, могут затмить наш ум. Ум, созданный для непрестанного богообщения, для освящения душевной и телесной жизни человека, становиться рабом души и тела. Так наша личность обрекает на страдание все наше естество, созданное Богом для непрестанного блаженства.

Из бесчисленного сонма мучеников, пострадавших за Христа в первый века становления Церкви, сегодня прославляются священномученик Зино́вий Егейский (Киликийский), епископ, и сестра его мученица Зинови́я.

Священномученик Зиновий, епископ Егейский, и сестра его Зиновия претерпели мученическую смерть в 285 году в Киликии. Они с детства восприняли святую христианскую веру от своих родителей и вели благочестивую, целомудренную жизнь. В зрелые годы, чуждые сребролюбия, раздали они свое имущество, полученное в наследство, неимущим. За благотворительность и святую жизнь Господь наградил Зиновия даром исцеления различных болезней. Он был избран епископом христианской общины в Киликии.

Пребывая в святительском сане, святой Зиновий ревностно распространял веру христианскую среди язычников. Когда император Диоклитиан (284–305) начал гонение на христиан, епископ Зиновий был первым схвачен и доставлен на суд к правителю Лисию. «Я буду говорить с тобой кратко, – сказал Лисий святителю. – Предлагаю тебе: жизнь – если поклонишься нашим богам, и смерть – если не поклонишься». Святой ответил: «Эта временная жизнь без Христа не есть жизнь, но смерть; я лучше предпочитаю претерпеть временные мучения за моего Создателя, а потом с Ним вечно жить, чем отказаться от Него ради временной жизни, а потом вечно мучиться в аду»

По приказу Лисия святителя прибили к кресту и начали пытать. Сестра епископа, видя страдания брата, пожелала их с ним разделить. Бесстрашно исповедовала она перед гонителями свою веру во Христа, за что также была отдана на мучения. Силою Господней оставшиеся в живых после пыток на раскаленном одре и в кипящем котле святые были обезглавлены. Пресвитер Гермоген тайно предал тела святых мучеников погребению.

Вот такое правильное устройство внешнего своего бытия привело этих людей в радость вечного блаженства в Боге. Давайте будем молитвой освящать наши мысли и чувства, которые порой подобно жителям Гадары просят Христа удалиться из нашей жизни… И пусть все наше естество, освященное благодатью Христовой, на слова молитвы, которой  священник призывает народ полностью предаться Господу Иисусу Христу, возглашая: «Сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим», ответит «Тебе, Господи!»